literature

-No name- Part 1

Deviation Actions

tata-red's avatar
By
Published:
231 Views

Literature Text

«Ах, если бы я могла остаться жить в своих сновидениях!»
«Ах, если бы я не просыпалась»
«О, какой сон мне снился! Как жаль, что это был всего лишь..»

Вы просыпаетесь, бесплодно шарите глазами по комнате, с грустью убеждаясь – да, это был всего лишь..

Если что-либо из перечисленного относится к вам, если вы хоть раз мечтали остаться подольше в своем сне..

..радуйтесь.
Радуйтесь, что не сделали этого.
Ибо я сделала.

***

Рассвет. Я, неловко скорчившись, сижу и неверными руками набираю этот текст. Чтобы успеть поделиться с вами тем, что со мной случилось, пока я еще могу.

***

Еще недавно, всего лишь год назад, я поняла – все-таки не стоит, не стоит желать исполнения всем своим мечтам.
Я тоже мечтала хоть раз сделать сон явью.
Кто же знал, что судьба так извращенно исполнит мою мечту.

***

Я всегда любила жару, всегда. Более того – могла нормально переносить ее. Ни солнечных ударов, ни обмороков со мной еще не бывало.
Как говорится – «все бывает в первый раз».
И меня настиг особо коварный солнечный луч. В самый зенит, в выходные, когда все либо сидят в прохладе домов, либо загорают – я потащилась гулять. Люблю, знаете ли, запах горячего асфальта. Иду, значит, по пустынной улице – ни магазинов, ни витрин, ни ларьков, только слепые окна домов – гуляю. Вышла на пустырь – в нашем спальном районе таких полно. И тут оно. Перед глазами потемнело, виски сдавило, затылок и мочки ушей будто заледенели – в общем, все как всегда. Я аккуратно села на землю. А толку-то.. Ни дерева, ни кустика вокруг нет. В ушах шумит. Я подняла взгляд, заметила яркий свет – излишне яркий.. И темнота.
Очнулась из-за того, что холодно как-то.. Не сразу поняла: вокруг глубокий вечер. Возможно, ночь. Выругавшись, я перекатилась на бок. Пахло озоном. Дождь?.. Возможно. Темно же. С трудом поднявшись, я поплелась домой. Не буду рассказывать, как. Не помню. Память живет урывками.
Раздеваюсь.
Падаю на кровать.
Холодную мокрую тряпку на лоб.
Спать.

***

Видимо, с этого все и началось.
Во сне было, если не все, то многое.
Я летала – правда летала. Не завязав длинные волосы в пучок. После сна было сами-понимаете-что – колтун.
Помаявшись пару дней, я их отрезала. Голове легко и свободно, и ветерок от полетов так обдувает.. Шик!

Потом стало хуже. Я убегала от гигантских пауков, и благословение небесам, что меня ни разу не укусили – как бы я это объяснять стала??
Я тонула в арктическом море. А потом просыпалась в насквозь мокрой кровати – не смешно, она действительно была мокрой, вся! В волосах даже пару раз льдинки находила.

В общем, вы поняли мою мысль – сны стали реальностью.
Я стала ждать их с ужасом, снотворное не помогало, только ухудшало ситуацию – движения и мысли в первой реальности стали заторможенными.
На вторую реальность оно никак не влияло.

Однажды я просыпаюсь от холода.
«Драный болт», - шепчу я, дергаюсь и замираю.
Шипение и лязг, сопутствовавшие этим словам, не должны были существовать вообще.
Значит, опять сон, чертова вторая реальность.
Если вы когда-либо читали вторую книгу Гарри Поттера, то должны помнить момент, когда он сам не осознает, что говорит на другом языке. Мне всегда был интересен этот момент – действительно, как можно такие вещи не осознавать?
Оказывается, можно. Скажу сразу, не скоро до меня дошел тот факт, что говорю я на другом языке.
Я сажусь под аккомпанемент гудения и какого-то.. вжикания, что ли.. механические такие звуки. Тихое стрекотание сопровождает каждый поворот головы.
Что за сон такой, черт подери?
Я встаю. На себя не смотрю – ибо страшно. И так ясно, что металл, зачем же дальше травмировать свою психику. Вот проснусь в уютной кроватке, там и подумаем, что..
Додумать помешал шум. Я делаю резкое движение в сторону и поднимаю голову. В небе.. наверху.. в этой пустой темноте что-то явно проносится и исчезает. Я не вижу, что это было, но знаю, что оно было. Запутавшись в своих же мыслях, иду куда глаза глядят -  в буквальном смысле. Лязг сопровождает каждый шаг. Как можно аккуратнее я смотрю вниз. Поверхность подо мной тоже металлическая. Зажмурившись, я сажусь на корточки и провожу по ней ладонью. Холодный металл, но есть в нем что-то.. притягательное, родное..
И вдруг он резко сминается под моими руками

***
Я открываю глаза.
Опять дома. Разжимаю руку, откидываю одеяло, встаю.
День проходит, как в тумане.
Я, сама того не замечая, жду ночи. Первый раз за все это время.
Как назло, день тянется, как резина. Учеба, работа.. Вот, наконец, и дома. С энтузиазмом прыгаю в кровать.
Сон не идет.
Малодушно закрываю глаза и считаю овец, неправильные глаголы, цифры. Представляю, что падаю в пустоту. Опять овцы. Опять пустота. Считаю пустоту.. Падаю в овец.. Падаю.. Падаю..

***

Падаю..
Открываю глаза, и вижу быстро приближающуюся металлическую поверхность. В ужасе сжимаюсь в комок, закрываю лицо руками.
5 секунд.. 10.. Ничего не происходит, и я рискнула открыть глаза. По-прежнему ничего не происходит. Ну разве что мелочи – падение остановилось, я повисла в воздухе. Ничего необычного.
Ха! Победно оглядываюсь, и замечаю постороннее присутствие за спиной.  Неудобно вывернув шею, я снова застываю. На этот раз от удивления. Не каждый раз увидишь за своей спиной свои же металлические крылья. Приееехали.. вернее – прилетееели. Да я стала крылатой, похоже. Металлической и крылатой.
Мне известно одно определение металлической птицы – самолет.
И тут меня пробивает на дикий смех.
Аэробус или боинг? Или, может, Ту?
Смех быстро прекращается. Каждый, кто слышал металлический истеричный смех, меня поймет – мало что приятного.
Итак. Скрываться от самой себя больше нет смысла, мне уже самой любопытен свой внешний вид. Медленно скольжу взглядом вниз, ожидая увидеть многочисленные иллюминаторы или раскидистый металлический хвост. Или как он там у самолетов называется.. Никогда не интересовалась. «А придется», - шепчет внутренний голос.
У ступней торчат маленькие колесики, на икрах – округлости, из них вырывается голубоватое свечение. Шасси и турбины – догадался Штирлиц (с).
Мне надоело висеть, но я не знаю, как опуститься, я вообще не знаю, как управлять этой.. этим.. собой.
В голове что-то мягко щелкнуло, и перед моим взором буквально высветились инструкции, схемы и прочее. Повисев, они исчезли. И я поняла – я знаю. О, теперь я знала многое. Знала и то, что этих инструкций, пособий, просто знаний в моей голове множество. Надо только их запустить.
Мягко шумя антигравитационными двигателями  – антигравами, поправила я себя –  опустилась на поверхность. Поверхность Кибертрона.

***

Я резко села на кровати.
Виски ломило, тело было слабым. За окном темнота. Я посмотрела на экран мобильного и застыла – в очередной раз за несколько дней-реальностей. С того момента как я легла спать, прошло чуть больше суток.
Я вылезла из кровати. Тело просило совершить несколько жизненно необходимых действий.
Час спустя я медленно жевала разогретый рис с овощами и пыталась понять, во что вляпалась. Сны дважды никогда не повторялись, это был своего рода закон, как мне удалось понять. И теперь, когда я надеялась увидеть этот мир, эту реальность второй раз и была готова к тому, что сон не повторится – вопреки всему это случилось, и я была уверена – неспроста.
Я оглядела свою кухню. Всю. Медленно и дотошно. Потом свои руки.
А потом по лицу поползли слезы: я поняла, что хочу обратно. Плевать, что там второй раз подряд была темнота, не было солнца, что я металлическая и планета тоже металлическая без видимых признаков растительности – плевать. Я могла летать. Парить в воздухе.

А знаете, я же всегда хотела летать..

***
Хмурое утро встретило не менее хмурую меня на кухне – я не ложилась. Упорядочить мысли не удалось, и я с трудом заставила себя тащиться на ежедневную рутину. Наверное, теперь мои дни были обречены тянуться, как резина.
Я вернулась домой. И через час уже лежала в постели, и чуть ли не силком запихивала себя в сон. Да, это так и выглядело.

***

Я не рискую залетать слишком высоко – уже не первый раз я слышу и вижу, как что-то проносится над головой. И я даже подозреваю что – такие же крылатые металлические существа, как я. Истребители. Иногда в отдалении звучит шум – снаряды, стрельба. Видимо, эти звуки универсальны. В их сторону я не летаю – у меня нет ничего, что могло бы иметь отношение к оружию. Вообще, неплохо было бы летать в форме истребителя – своей альт-форме, но не получается. Почему – я не знаю. Инструкции ничего не говорили, что делать в случае, если трансформация не идет. Приходилось летать так. Аэродинамика была плоха, но, черт побери, – я летала! Училась на собственном опыте, с подсказками из инструкций. Я создавала ветер. Воздух дрожал от жара из турбин. И мой корпус тоже подрагивал в нетерпении перед стартом. Пару раз я чуть не падала, и напряжение стучало в моих топливных магистралях. Я летела в этой черноте, и не хотела просыпаться никогда..
Начала писать к конкурсу короткую биографию персонажа. Короткой не получилось =)
Спасибо Silversonne за вдохновение! Без ее Скрима и Тандера я бы не дописала до конца.
Ей же спасибо за бетинг.

Что еще пишут в описании?..
Рейтинг детский. Пейринг отсутствует.
Персонажа зовут Морана, ее небольшой портрет - первый в этой папке.

Название пока не придумала. Надеюсь, его потом можно будет изменить, если что =)
Целиком рассказ не получилось вставить, разделила на две части.
© 2011 - 2024 tata-red
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In